ФАО и ГЭФ запускают проект по защите природных ресурсов в Центральной Азии и Турции

Eurasia News

За последние 50 лет население Центральной Азии выросло в три раза. При необходимости прокормить растущее население на фоне сокращающихся водных ресурсов в крайне уязвимых климатических условиях, регион сталкивается с серьезными вызовами в сфере продовольственной безопасности.

Недавно стартовавший региональный проект ФАО и Глобального Экологического Фонда направлен на разрешение этих проблем в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане и Узбекистане.

Изменение климата отрицательно влияет на производительность сельскохозяйственных и пастбищных угодий во всех странах региона. Пастбища, к примеру, подвержены риску опустынивания из-за растущих температур и снижения количества осадков, что напрямую сказывается на производительности животноводства.

Еще одна проблема заключается в том, что пастбищные угодья, занимающие от 77 до 95 процентов всех сельскохозяйственных территорий в регионе, должным образом не управляются. Более 88 процентов пахотных земель в Кыргызстане и 97 процентов сельскохозяйственных земель в Таджикистане подвержены эрозии. В Казахстане пострадало 66 процентов почв, в Туркменистане и Узбекистане этот показатель достигает 80 процентов.

Кроме этого, от 40 до 80 процентов орошаемых земель в регионе подвержены засолению, либо заболачиванию, при этом наиболее пострадавшими являются Туркменистан (68 процентов), Узбекистан (51 процент), Турция (30 процентов) и Казахстан (20 процентов).

Поскольку деградация почв и засуха являются трансграничными угрозами, требующими совместных действий, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан договорились в 2003 году совместно работать над их решением. Страны разработали план действий по борьбе с опустыниванием и 10-летнюю программу по управлению земельными ресурсами, которая была реализована с 2006 по 2010 год. Совместно с Турцией они согласились взять на себя обязательства поддержать следующую фазу программы, которая сокращенно называется ИСЦАУЗР 2.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить природные ресурсы для будущих поколений», – сказал Виорел Гуцу, Субрегиональный Координатор ФАО по Центральной Азии во время запуска проекта в Алматы. «Международная платформа для сотрудничества, сформированная в рамках ИСЦАУЗР 2, будет способствовать диалогу и поиску технологических решений для ответа на ряд очень сложных задач по управлению природными ресурсами и сельским хозяйством во всех участвующих странах».

Общая цель проекта заключается в широком распространении практик интегрированного управления природными ресурсами в ландшафтах сельскохозяйственного производства, подверженных засухе и засолению в странах Центральной Азии и Турции путем внедрения методик устойчивого управления, оказывающих минимальное давление на природные ресурсы и не наносящих им ущерба. Он нацелен на снижение рисков и уязвимости при одновременном повышении способности сельских общин справляться с засухами и засолением и адаптации к ним.

Помимо этого, использование комплексных подходов к управлению ландшафтами и природными ресурсами должно способствовать стабилизации и даже изменению тенденций засоления почв, а также снижению эрозии, повышению способности по удержанию воды, поглощению углерода и сокращению потерь агробиоразнообразия.

«Деградация почв и необходимость внедрения технологий, которые помогут справиться с изменением климата являются общей проблемой для региона Центральной Азии», – сказал на церемонии запуска Глава Офиса по партнерству и связям ФАО в Казахстане Кайрат Нажмиденов.

Проект будет уделять большое внимание улучшению пастбищ, гарантируя, что они будут шире использоваться, но экология в странах не будет нарушена, -сказал он.

«Проект ФАО будет способствовать решению одновременно двух задач», – сказал Нажмиденов. «Развитие сельского хозяйства с одной стороны и с другой – улучшение экологической ситуации».