У Индии амбициозные планы по увеличению экономики до 5 трлн долл

Eurasia News

ДНД-24января 2018

На открытии Всемирного экономического форума в Давосе сегодня премьер-министр Нарендра Моди заявил , что Индия работает над тем, чтобы увеличить объем экономики до 5 триллионов долларов к 2025 года, сообщают зарубежные СМИ.

“Почти все сферы нашей экономики открыты для прямых иностранных инвестиций”, – сказал Н.Моди, который стал первым премьер-министром Индии за два десятилетия, участвующим в форуме в Давосе.

“За последние три года было отменено более 1400 архаичных законов, которые были препятствием для ведения бизнеса”, – сказал он.

В своей речи Моди так же упомянул о введении новых таможенных пошлин и о трудностях при заключении новых международных торговых договоров. Тем самым индийский премьер выразил недовольство принципом президента США Дональда Трампа “Америка прежде всего”. Накануне администрация в Вашингтоне повысила ввозные пошлины на стиральные машины и солнечные батареи. Трамп должен выступить в последний день Всемирного экономического форума, в пятницу, 26 января.

Стоит напомнить , что на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2018 году ожидают около 3000 человек из 100 стран: из них свыше 300 чиновников, более 60 президентов и премьер-министров, еще 1000 участников — представители международных организаций и компаний. За время мероприятия пройдет около 400 сессий. На безопасность участников форума потратят около 9 млн швейцарских франков.