Уровень террористической угрозы в Казахстанском Актобе понижен с “красного” до “желтого”

Eurasia News

В Актобе подвели итоги антитеррористической спецоперации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказал на брифинге заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков, в ходе операции были задержаны девять преступников, 18 ликвидированы. Уровень террористической угрозы в области понижен с “красного” до “желтого”.

Похищенное оружие было изъято. 25 уголовных дел объединены в одно производство. Билисбеков также рассказал, что задержанные уже дают признательные показания.

“По предварительным данным, террористы после завладения огнестрельным оружием намеревались осуществить нападение на исправительные учреждение и отдельные административные здания государственных органов. Своевременным реагированием и профессиональными действиями сил Актюбинского оперативного штаба, подразделений специального назначения “Арыстан” КНБ, “Беркут” Национальной гвардии и “Арлан” МВД пресечены преступные замыслы террористов”, – сообщил он.

Заместитель главы КНБ также выразил соболезнования семьям погибших в теракте 5 июня. “События в городе Актобе показали высокую поддержку населения, действия правоохранительных органов, единство и сплоченность народа Казахстана перед террористическими угрозами. Любые возможные попытки дестабилизации обстановки внутри страны будут пресекаться жестко и своевременно”, – заключил Билисбеков.

Ранее в КНБ РК подтвердили, что все участники теракта в Актобе задержаны или нейтрализованы. У них изъято все имевшееся у них оружие, ведется следствие по возбужденным уголовным делам.

Напомним, что силовики также рассказали о задержании троих последних террористов “В ходе проводимых Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом мероприятий были получены сведения о возможном нахождении оставшихся преступников в районе пересечения улиц Жаманкулова – Пушкина. При проверке данная информация была подтверждена. В результате принятых мер задержаны Б. Куанышбаев, А. Танатаров и А. Акпанбетов. При попытке бегства Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу”, – рассказали в КНБ.

Как известно, группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. На сегодняшний день ликвидированы 18 бандитов. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них – военнослужащие.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/terroristyi-aktobe-planirovali-napadeniya-ispravitelnyie-296393/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz