Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович

Eurasia News

Умер один из основателей «Яндекса» Илья Сегалович
В ночь на четверг скоропостижно скончался один из основателей крупнейшего российского интернет-поисковика «Яндекс» Илья Сегалович. Известно, что он в последнее время лечился от рака. Вместе со своими компаньонами ему удалось создать компанию, успешно противостоящую Google на местном рынке.
О смерти Ильи Сегаловича в четверг в корпоративном блоге сообщил другой основатель «Яндекса», его друг, гендиректор компании Аркадий Волож. Илья Сегалович в последнее время лечился от рака. Лечение проходило успешно, однако основатель «Яндекса» внезапно скончался от осложнений. Ему было 48 лет.
«Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали “Яндекс”. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно, – написал Волож. – Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам».
Илья Валентинович Сегалович родился 13 сентября 1964 года в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород). О том, что у него рано проявилась склонность к математике, может свидетельствовать тот факт, что, будучи школьником, он занял второе место на Всесоюзной олимпиаде. В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института. Кстати, впоследствии Сегалович говорил: «Поиск данных и поиск ископаемых безумно близки».
«Сегалович, будучи одним из основателей крупной публичной компании, при этом не был популистом, не искал широкой личной известности. Он всегда оставался настоящим технарем, создав Яндекс, за которым идет вся российская интернет-отрасль», — сказал резидент Фонда информационной демократии, бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух.