Украинцы разработали электронный антисептик

Eastern Europe

ДНД – 28 ноября 2020

Антисептик, который способный нейтрализовать до 99% бактерий и вирусов разработали харьковские стартаперы совместно с Институтом микробиологии и иммунологии им. Мечникова. Им удалось превратить обычную воду в санитайзер. Преобразование происходит благодаря серебру, к которому у микробов не формируется устойчивость.

Идею молодых электрохимиков поддержал Украинский фонд стартапов, профинансировав проект на $25 тыс. Сообщают ФАКТИ. ICTV.

Около 300 проведенных исследований показали, что после попадания антисептика на поверхность остается не более 1% микробов – сальмонелл, стафилококков, синегнойной палочки, а также коронавирусов – опыты на последних делали уже в Институте эпидемиологии имени Громашевского. Кроме того, жидкость не вызывает раздражения кожи или аллергий.

Свои первые санитайзеры стартаперы изготовили на 3D-принтере, но уже с нового года 1 тыс. единиц сделают на украинских заводах, как только будет получен патент.

Электронный антисептик будет стоить около $79. Картридж с серебром надо будет периодически менять, а это до 30% от стоимости самого девайса. Разработчики обещают для украинцев специальную цену.