Украинцы поздравляют Пакистан с Днем Независимости

Eastern Europe

Updated on:

ДНД – 14 августа 2021

Жители Пакистана сегодня , в субботу, отмечают 75-й годовщину независимости Исламской республики.

Отец-основатель республики Мухаммед Али Джинна объявил о независимости Пакистана 14 августа 1947 года.

Массовые праздничные мероприятия проходят в различных частях азиатской страны. Проспекты и улицы городов разукрашены в цвета пакистанского флага.

В рамках празднований в Исламабаде был произведен 31 артиллерийский выстрел, а в четырех провинциях по 21.

У мемориалов Джинне – «Мазари-Каид» в Карачи и пакистанскому поэту Мухаммеду Икбалу «Мазари-Икбал» в Лахоре прошли мероприятия с участием военных.

Места проведения мероприятий были заранее дезинфицированы, участников обязали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Посольство Пакистана в Киеве так же организовало церемонию поднятия флага в честь 75-го Дня независимости в субботу с традиционным пылом и энтузиазмом, а Министерство иностранных дел Украины поздравило всех пакистанцев с этим знаменательным событием.

Церемония поднятия флага в День независимости началась с декламации Священного Корана. Прозвучал национальный гимн, и посол Е.П. д-р Ноэль И. Хохар поднял государственный флаг.

По этому случаю были зачитаны послания президента д-ра Арифа Алви и премьер-министра Имрана Хана.

В своем выступлении посол д-р Ноэль И. Хохар, поздравив всех с Днем независимости Пакистана, сказал, что наши предки принесли огромные жертвы ради создания Пакистана с целью обеспечить место, где будут защищены религиозные, культурные и социальные ценности каждого человека.

Посол д-р Ноэль И. Хохар сказал, что мы должны продолжать наш путь и усилия, чтобы осуществить эту мечту наших предков и сделать Пакистан действительно независимой и прогрессивной страной.

Для достижения этой цели, добавил он, мы должны следовать руководящим принципам единства, веры и дисциплины нашего великого Куайда Мухаммада Али Джинна. Нынешнее правительство Пакистана заявило о переходе от геополитики к геоэкономике.

Посол сказал, что Пакистан проводит политику, ориентированную на экономику, которая направлена на экономическое развитие, региональные связи и процветание всего региона. Китайско-пакистанский экономический коридор (CPEC) является основным столпом и движущей силой этой политики. Цель – сделать Пакистан страной, играющей должную роль в обеспечении глобального мира, стабильности и безопасности.

Посол отметил, что благодаря огромным жертвам, принесенным доблестными сынами земли, Пакистан совершил грандиозный переход от терроризма к туризму.

“В этот день мы отдаем дань уважения всем тем, кто пожертвовал своей жизнью ради защиты своей родины, Пакистана”, — сказал он.

Посол напомнил ,что Пакистан также играет свою роль в укреплении мира в Афганистане. Пакистан сотрудничает с региональными и международными державами и соседями, чтобы обеспечить мир и стабильность в Афганистане. Пакистан считает, что подлинный мир в Афганистане может быть достигнут только путем политического урегулирования под руководством и при участии самих афганцев.

Посол д-р Ноэль И. Хохар сказал, что Пакистан поднимает вопрос о подавлении и угнетении кашмирцев со стороны индийских сил на всех международных форумах, включая Организацию Объединенных Наций. Пакистан будет продолжать оказывать моральную дипломатическую и политическую поддержку народу IIOJK в его справедливой борьбе за самоопределение.

Церемония завершилась молитвами о благополучии и процветании всей мусульманской уммы, Пакистана и его народа.

Между тем, в своем заявлении Министерство иностранных дел Украины поздравило всех пакистанцев с Днем независимости Исламской Республики Пакистан.

Министерство заявило, что сердечные пакистано-украинские отношения основаны на взаимном доверии и общих интересах.

“Наши пожелания мира, прогресса и процветания правительству и народу Пакистана”, – говорится в сообщении.