Украинские миротворцы отправились в Косово для участия в миротворческой миссии

Eastern Europe

ДНД – 08 июня 2020 года

Украинский военный контингент в составе 40 военнослужащих отбыл в Косово для проведения миротворческой миссии.

Об этом сообщает Армія Inform.

В медцентре сообщили, что принимают военных на обсервацию уже в четвертый раз. Однако впервые это происходит перед отправлением за границу. Всем военным провели ПЦР-тесты дважды – в начале и в конце обсервации.

Отметим, в Республике Косово (частично признана независимой странами ООН) действует самостоятельное украинское подразделение “Национальный контингент в Косово”, который работает как миротворческая миссия. По данным Специального миротворческого центра, за все время на миротворческой службе побывало около 1300 украинских военных, из них пятеро погибли, 26 получили ранения.

Военные миссии миротворцев в Косово занимаются разминированием территорий, охраной границы. Миротворческие миссии в этой республике начали действовать после завершения войны в Косово в 1999 году.

Это уже четвертый миротворческий контингент, который проходит медицинскую обсервацию в Трускавецком военном санатории с начала карантина. В то же время это первый случай, когда обсервация осуществлялась до выезда в другую страну, а не по возвращении из нее.