Украина получила 250 000 экспресс-тестов на коронавирус из Китая

Eastern Europe

23 марта 2020 года

Самолет Вооруженных сил Украины Ил-76 доставил в аэропорт “Борисполь” с китайского Гуанчжоу партию тестов для выявления новой коронавирусной инфекции. Сообщили из Офиса президента.

Военный борт привез в Украину два вида тестов: для ПЦР (полимеразной цепной реакции) и 250 000 тестов для экспресс-диагностики. Кроме того, доставлены медицинские маски разной степени защиты, дезинфекторы, аппараты искусственной вентиляции легких и другие средства, необходимые для борьбы с COVID-19.

Медицинские средства, в частности тесты для ПЦР, уже в понедельник будет передан в лаборатории в каждый регион Украины.

Экспресс-тесты, а также медицинские маски будут направляться для первоочередных нужд медиков, военнослужащих, сотрудников полиции, пограничной службы.

“Быстрые тесты будут использоваться бригадами экстренной помощи для проверки людей, у которых выявлена ​​повышенная температура и есть подозрение на коронавирусной болезни. В случае положительного результата экспресс-теста врачи должны взять дополнительный образец для подтверждения в лаборатории с помощью ПЦР-теста. На этой неделе запланировано еще несколько рейсов”.
Стоит отметить , что Украина получила первую партию экспресс-тестов на коронавирус, изготовленную Институтом молекулярной биологии Национальной академии наук.