Украина отмечают День победы

Eastern Europe

ДНД – 09 мая 2020

Сегодня в Украине отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Поздно вечером 8 мая 1945 года в берлинском центре представители нацистской Германии, союзники и СССР подписали Акт о капитуляции Германии. В Москве в это время было уже 9 мая. С тех пор праздник стали отмечать именно в этот день. Отмечают Українські новини.

Во второй мировой войне погибли от 8 до 10 миллионов украинцев. Символом памятных мероприятий в их честь стал цветок мака.

Для Украины Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения нацистской Германии на Польшу. В этот день немецкая военная авиация бомбила Львов и другие города. С 17 сентября участником Второй мировой войны стал Советский Союз, напав на Польшу и оккупировав часть ее территории, согласно тайному протоколу к пакту Молотова-Риббентропа.

Нужно отметить, что Украина (не только среди бывших советских республик, но и из всех стран мира) понесла наибольшие потери за годы Второй мировой войны. По разным оценкам, в Украине погибли от 8 до 10 миллионов человек, из них гражданского населения – около 5 млн, 2,2 миллиона были вывезены на принудительные работы в нацистскую Германию, 10 миллионов потеряли пристанище. В полные руины были превращены более 700 городов и поселков городского типа, почти 30 тысяч сел.

В качестве государственного праздника этот день был установлен после принятия 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины закона № 2539 “Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 – 1945 годов”. Но в этом году из-за пандемии коронавируса массовых мероприятий в этот день не будет.

Как сообщали Українські Новини, Президент Владимир Зеленский в День памяти и примирения в Луганской области на границе с Россией почтил память погибших во Второй мировой войне.

Кроме того, Президент Украины призвал не забывать о последствиях ненависти, агрессии и идеологии господства нации, а также о подвиге предков для того, чтобы украинцы могли жить в современном мире.