Украина и Турция начинают переговоры о возобновлении авиарейсов и туризма

Eastern Europe

ДНД – 26 мая 2020 года

Украина и Турция проводят переговорный процесс по восстановлению авиационного сообщения и туристических поездок.

Как сообщает “Европейская правда”, соответствующее заявление размещено на сайте МИД Украины.

Сегодня прошла встреча заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара с послом Турецкой Республики в Украине Ягмуром Гюльдере.

“По итогам встречи была достигнута договоренность начать процедуры, связанные с восстановлением авиасообщения между Украиной и Турцией, а также переговорного процесса между компетентными органами двух стран относительно туристических путешествий”, – говорится в сообщении.

Дипломаты провели переговоры для активизации имеющихся консультационных механизмов на уровне МИД и других профильных министерств и ведомств Украины и Турции. Также разрабатывается надлежащая подготовка для проведения следующего заседания Совместной экономической комиссии, что бы начать планирование обменом визитов на период после снятия карантина.

Отдельно обсуждалась реализация договоренностей, достигнутых во время официального визита президента Турции в Украину, в частности, масштабных инфраструктурных проектов в Украине и строительства жилья в Херсонской области для вынужденных переселенцев, покинувших территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым.

Ранее правительство Турции разрешило прямые перелеты с Украины уже с 15 июля.