Украина и Пакистан проведут первое в истории заседание совместной экономической комиссии

Eastern Europe

ДНД -10 августа 2021

Украина и Пакистан в скором времени намерены провести политические консультации внешнеполитических ведомств после пятилетнего перерыва и первое в истории заседание совместной экономической комиссии .

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба МИДа по результатам телефонного разговора министров иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и Исламской Республики Пакистан Махдума Шаха Махмуда Куреши.

“Главы украинской и пакистанской дипломатии договорились провести вскоре первые после пяти лет перерыва политические консультации внешнеполитических ведомств и первое в истории заседание Совместной украинско-пакистанской комиссии по вопросам экономического сотрудничества”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что Кулеба с удовольствием отметил, что во время прошлогоднего продовольственного кризиса в Пакистане именно украинские трейдеры экспортировали критически необходимый объем зерна, который компенсировал две трети дефицита.

Министр отметил, что Украина готова увеличить объемы экспорта, в частности совместно с Пакистаном развивать торговлю с другими странами региона.

Министры выразили общее стремление существенно увеличить количество пакистанских студентов, приезжающих на учебу в Украину.

Стороны также обменялись приглашениями осуществить визиты.

Как сообщили в МИД, двусторонний товарооборот между Украиной и Пакистаном демонстрирует положительную динамику, в частности в 2020 году он увеличился на 288% по сравнению с 2019 годом, а за первое полугодие 2021 – на 58% к аналогичному периоду 2020 года.

Стоит напомнить , что совместная украинско-пакистанская комиссия по вопросам экономического сотрудничества была основана 2012 году, но с тех пор не провела ни одного заседания.

Политические консультации между министерствами иностранных дел Украины и Пакистана в последний раз проводились в 2016 году.