Украина и Британия подписали историческое соглашение о партнерстве и торговле — министр иностранных дел

Eastern Europe

ДНД – 08 октября 2020

Украина и Великобритания подписали Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в прямом включении в Фейсбук.

“Только что состоялось важное подписание исторического соглашения о свободной торговле, стратегическом партнерстве между Украиной и Великобританией”, – сказал Кулеба.

По его словам, соглашение подписали Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Министр подчеркнул, что это первое соглашение, подписанное Великобританией после “Брексита”.

“Соглашение очень большое, очень толстое, огромное количество страниц, результат очень долгой, плодотворной работы, но созданы условия для того, чтобы действительно торговля между нашими странами развивалась и вышла на новый уровень”, – рассказал министр.

В то же время он сообщил, что предложил британским коллегам и они поддержали идею запустить специальную программу технической помощи для Украины, чтобы научить украинский бизнес, прежде всего, по его словам, малый и средний бизнес, торговать с Британией, использовать те возможности, которые создает подписанное соглашение.

“Есть у Европы два фланга: есть западный фланг — это Великобритания, есть восточный фланг — это Украина, и сегодня эти фланги стали друг к другу еще ближе, а, значит, сегодня Европа стала сильнее”, – подчеркнул Кулеба.