Украина готова выдавать “золотые визы” за инвестиции от $100 тысяч

Eastern Europe

ДНД – 03 марта 2020

Государственная миграционная служба может получать предложения относительно квот миграции в отношении специалистов в дефицитных областях и иностранных инвесторов, которые отличились вложением суммы от 100 тысяч долларов США.

Согласно тексту обнародованного постановления Кабмина, право предоставлять предложения получило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Также правительство изменило порядок формирования квот на миграцию.

“Предложения к ГМС об установлении квоты иммиграции на следующий календарный год вносят… Минэкономики — в отношении лиц, которые осуществили иностранную инвестицию в экономику Украины иностранной валютой на сумму не менее 100 тысяч долларов США, и высококвалифицированных специалистов и сотрудников, острая потребность в которых является существенным для экономики Украины”, — говорится в документе.

Согласно тексту постановления, правительство внесло изменения в порядок формирования квоты иммиграции.

Напомним, иностранные инвестиции был одним из главных направлений работы Кабмина под руководством Алексея Гончарука, который пытался добиться роста ВВП Украины до 40% за пять лет.

Как сообщал ONLINE.UA, в декабре 2019 года миграционная служба объявила, что позволит украинцам иметь два паспорта разных государств. Отмечается, что власть будет воспринимать таких людей как граждан Украины, однако позволять им иметь другой паспорт.