Узбекской национальной валюте 23 года

Eurasia News

 

Узбекистан:национальная валюта Узбекистана отмечает 23-летие

Узбекистан обрел независимость, свою национальную валюту что , является огромным достижением для народа. 1 июля 1994 года историческое событие в истории Узбекистана. Именно в этот день сум был введен в обращение в соответствии с Указом Первого Президента Ислама Каримова от 16 июня 1994 года в качестве единого платежного средства на территории нашей страны.

Как показывает мировой опыт, внедрение национальной валюты во многих случаях становилось причиной экономического кризиса, резкого роста цен, дефицита продукции. При введении в обращение сума в Узбекистане были предприняты все необходимые меры для предупреждения таких случаев. Данный процесс был осуществлен поэтапно, в соответствии с национальными принципами развития.

Введение сума в обращение стало важным шагом к созданию эффективной денежно-кредитной системы, достижению экономической независимости нашей Родины. Узбекистан добился стабильности и прочности собственной национальной валюты без внешних заимствований, за счет производства конкурентоспособной продукции и рационального использования имеющихся резервов.