Узбекистан посетил министр обороны Казахстана

Eurasia News

ДНД 15 сентября 2019

admin2

ТАШКЕНТ: Визит начался с официальной встречи в Ташкенте с главой оборонного ведомства Узбекистана Баходиром Курбановым. Сообщает «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК.

В ходе переговоров стороны обсудили перспективные направления военного сотрудничества и посетили полигон «Чирчик», где проходила активная фаза совместных тактико-специальных учений «Калкан-2019».
«Республика Узбекистан – ключевой партнер Казахстана в регионе, в том числе в сфере обороны. Сотрудничество между вооруженными силами наших стран в таких сферах, как боевая подготовка, подготовка кадров, а также участие в совместных мероприятиях отвечает интересам обеих сторон», – сказал министр обороны Казахстана на встрече.

Министры так же посетили полигон «Чирчик», где началась активная фаза совместных тактико-специальных учений «Калкан-2019». Цель учений – обмен опытом в подготовке и проведении совместных антитеррористических операций, а также развитие двустороннего военного сотрудничества и укрепление боевого братства.

Согласно сценария главной задачей военнослужащих было успешное проведение совместной операции по обнаружению и уничтожению незаконного вооруженного формирования.

Министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев и глава оборонного ведомства Узбекистана Баходир Курбанов высоко оценили слаженность действий подразделений и профессионализм военнослужащих двух стран.
Стоит напомнить, в апреле текущего года между страны подписали Соглашение о сотрудничестве в области противовоздушной обороны, а также об организации приема, аэродромно-технического обеспечения и охраны военных воздушных судов на военных аэродромах Вооруженных Сил Казахстана и Узбекистана.