Узбекистан подводит итоги развития экономики за прошедший год

Eurasia News

DND – 15 января 2017

На заседании Кабинета министров в субботу по итогам работы за прошлый год президент страны Шавкат Мирзияев сообщил , что валовый внутренний продукт (ВВП) Узбекистана в 2016 году вырос на 7,8 процента по сравнению с 2015 годом.

В том числе объем производства промышленной продукции увеличился на 6,6 процента, сельского хозяйства – на 6,8 процента, подрядных строительных работ – на 12,5 процента, розничного товарооборота – на 14,4 процента, услуг – на 12,5 процента.

Сельское хозяйство страны увеличило рост объемов производства на 6,6 процента, в том числе плодоовощной продукции – на 11,2 процента, картофеля – на 9,7 процента, бахчевых – на 10,4 процента.

Достигнуто положительное сальдо во внешнеторговом обороте.

Экономика Узбекистана получила инвестиции более 16,6 миллиарда долларов США или на 9,6 процента больше, чем в 2015 году. В том числе объем освоенных иностранных инвестиций и кредитов вырос на 11,3 процента и превысил 3,7 миллиарда долларов.

Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,1 процента ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные параметры и составил 5,7 процента.

В прошлом году завершена реализация 164 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью 5,2 миллиарда долларов, в том числе освоено производство легковых автомобилей модели «Т-250» на АО «GM Узбекистан», расширен цементный завод в Джизакской области, введены две парогазовые установки общей мощностью 900 МВт на Таллимаржанской ТЭС. Построена новая электрифицированная железнодорожная линия Ангрен-Пап с уникальным 19-километровым тоннелем через горный перевал Камчик, соединившая надежным транспортным сообщением области Ферганской долины с остальными регионами страны. Организовано движение высокоскоростных пассажирских электропоездов «Афросиаб» по маршруту Ташкент-Бухара и обратно.

В 2017 году правительство намерено обеспечить рост экономики на 7,8 процента по сравнению с 2016 годом, производство промышленной продукции – на 8 процентов, сельхозпродукции – на 6,2 процента, объем капвложений – на 9,6 процента.