Узбекистан набирает добровольцев для клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса

Eastern Europe

ДНД – 10 ноября 2020

В Узбекистанае объявили о начале клинических испытаний китайской вакцины от коронавируса для чего ведется набор добровольцев.
Испытания продлятся четыре месяца. Об этом заявил министр инновационного развития Узбекистана Иброхим Абдурахманов. По его словам, в Ташкент привезли пять тысяч доз вакцины. Это первый случай, когда в испытаниях вакцины берут участие граждане Узбекистана.

Абдурахманов сообщил, что испытания будут проводиться только в столичных семейных поликлиниках на добровольцах от 18 лет и старше. Власти обещают платить добровольцам, сумма компенсации не уточняется.

В Узбекистан прибыли четыре специалиста из Китая. Ожидается, что приедут еще пятеро для проведения тренингов по условиям вакцинации перед началом испытаний.

Китайскую вакцину в Узбекистан доставили после переговоров между министерством инновационного развития с представителями Института микробиологии Китайской академии наук и китайской компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical.

В министерстве ранее подчеркнули, что в случае успешного завершения всех фаз клинических испытаний Узбекистан будет иметь приоритет в приобретении вакцины по срокам и минимальной цене.

Первый заместитель министра здравоохранения Узбекистана Баходир Юсупалиев ранее заявлял, что страна рассматривает возможность покупки вакцины против коронавируса в Китае или России, отмечает, что «большое значение имеют безопасность и эффективность вакцины».