Узбекистан и Кыргызстан будут сотрудничать для развития социальных фондов

Eurasia News

ДНД – 19 июля 2018

БАКУ : Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Узбекистана и Социальный фонд Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве в области социального страхования и пенсионного обеспечения, передают узбекские СМИ.

Соглашение заключено в ходе международной конференции, посвященной развитию пенсионных систем в условиях суверенитета, которая состоялась в Бишкеке.

Документ подписан с целью развития дружественных отношений, регулирования сотрудничества и информационной поддержки в области пенсионного обеспечения.

Участниками конференции стали такие институты, как Международная Ассоциация пенсионных и социальных фондов (МАПСФ), Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО), Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), а также представители из социальных и пенсионных учреждений Грузии, Молдовы, Киргизии, России, Казахстана и Таджикистана.

В процессе встречи обсуждались особенности, проблемы, достижения и перспективы развития пенсионных систем стран СНГ, социально-экономические тренды, влияющие на систему пенсионного обеспечения, цифровизация экономики и социальной сферы, а также трудовая миграция и системы сохранения пенсионных прав трудящихся мигрантов.