Узбекистан и Китай реализуют совместные проекты

Eastern Europe

ДНД – 05 мая 2020

Узбекистан, Ташкент: Пандемия коронавируса серьезно отразилась на глобальной экономике, внеся свои коррективы в показатели ВВП. Эксперты говорят, что только Китаю удастся достичь положительного роста по итогам 2020 года за счет уникального сочетания используемых рыночных механизмов и государственного стимулирования промышленного сектора. Сообщает АН Podrobno.uz.

Именно по такому пути идет и Узбекистан, используя лучшее из этого опыта, и стараясь за счет активизации связей с Поднебесной, ускорить свою экономику. Так, например, в ходе недавних переговоров стороны договорились продолжить реализацию инвестиционных проектов в Узбекистане за счет прямых китайских инвестиций на общую сумму свыше четырех миллиардов долларов.

Министр коммерции КНР заверил, что китайской стороной будут приложены все усилия для успешной реализации совместных инициатив по развитию двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

Была отмечена приоритетность совместной работы по привлечению крупных китайских компаний к реализации инвестиционных проектов в Узбекистане, развитию электронной коммерции и торговли услугами, а также активизации работы узбекско-китайских межправительственных комитетов и рабочих групп.

В ближайшей перспективе особое внимание будет уделено наращиванию объемов торговли в сегменте сельскохозяйственной и мясомолочной продукции, для чего будет ускорена реализация инициативы по созданию узбекско-китайских центров сертификации и фитосанитарного контроля, результаты испытаний которых будут признаваться обеими странами.

Несмотря на карантин по коронавирусу, Узбекистан и Китай активно прорабатывают совместные проекты в различных сферах. Так, например, власти республики намерены привлечь кредитные средства Фонда шелкового пути на дальнейшее финансирование программы увеличения добычи углеводородного сырья до 2021 года. Гарантии по этим кредитам, которые планируется привлечь до 1 июня 2020 года, будут выданы Минфином. И речь здесь идет о серьезных средствах до 250 миллионов долларов.

Китайская сторона взяла на себя обязательства по инвестированию 25 миллионов долларов до конца 2024 года и созданию 200 новых рабочих мест. На территории терминала бесплатно разместят отделения Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства, Государственного таможенного комитета, Министерства здравоохранения, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, агентства «Узстандарт» и инспекции «Уздавкарантин».