Узбекистан готов к открытию туристического сезона

Eurasia News

ДНД- 26 февраля 2018

В Бухаре создали туристическую полицию, сообщает пресс-служба Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Сотрудники туристической полиции владеют иностранными языками и прошли инструктаж по основам этикета. При них есть карты и планшеты для использования систем навигации и электронного перевода.

На вооружении управления есть специальный транспорт – автомобили и автобусы, оснащённые системой видеонаблюдения. Это позволяет оперативно анализировать ситуацию и предпринимать нужные меры по обеспечению безопасности туристов.

Штат туристической полиции в Бухарской области насчитывает 45 человек.

В ноябре прошлого года Кабинет министров Узбекистана утвердил концепцию обеспечения безопасного туризма в Бухаре, Самарканде, Хиве и Шахрисабзе. При УВД Бухарской, Самаркандской, Хорезмской и Кашкадарьинской областей созданы управления безопасного туризма. Их возглавляют заместители начальников УВД.

В УВД указанных областей созданы ситуационные центры для мониторинга состояния безопасности туризма, информирования туристов о потенциальных угрозах и защите их прав и интересов.