Узбекистан выразил готовность принять участие в строительстве гидротехнических сооружений в Республике Таджикистан

Eurasia News

ДНД-11 марта 2018

Как сообщает портал кабинета министров Узбекистана, РУз может принять участие в строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане с учетом соблюдения всех международных норм.

На портале опубликован текст совместного заявления президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и лидера Таджикистана Эмомали Рахмона по итогам официального визита Мирзиёева в Душанбе. В нем говорится о важном значении для Центральной Азии существующих и строящихся гидроэнергетических сооружений в решении водноэнергетических проблем.

“В этом контексте узбекская сторона выразила готовность всесторонне рассмотреть возможность участия в строительстве гидротехнических сооружений в Республике Таджикистан, в том числе Рогунской ГЭС, с учетом соблюдения общепризнанных международных норм и стандартов строительства таких объектов”, — говорится в документе.

В конце октября 2016 года Таджикистан приступил к строительству плотины Рогунской ГЭС, которая по плану будет крупнейшей гидроэлектростанцией в Центральной Азии. Ее возведение откладывалось много лет из-за противоречий с властями Узбекистана в этом вопросе. В Узбекистане говорили о вероятном прорыве плотины в случае землетрясения, также руководство РУз было против энергопроектов на территории Кыргызстана.

Президенты также подчеркнули, что одним из ключевых факторов благополучия ЦА является комплексное использование водноэнергетических ресурсов с учетом интересов всех государств региона.

Мирзиёев в числе первоочередных задач во внешнеполитической сфере занялся “перезагрузкой” отношений с соседями по региону, в частности с Таджикистаном. В конце 2016 года стороны возобновили диалог по пограничному и водноэнергетическому вопросам. Также наладились отношения с Кыргызстаном. Например, в прошлом году в ходе госвизита Мирзиёев заявил, что обе страны будут вместе строить Камбар-Атинскую ГЭС.

Стоит напомнить , что Узбекистан при Исламе Каримове выступал против строительства двух крупных гидроэлектростанций