Турция – страна солнца, моря и историй

Eastern Europe

ДНД – 23 сентября 2021

Леся Сенишин

Мое посещение Турции было спонтанным и немного эгоистичным, в том плане, что я просто хотела продлить лето, которое в моей стране окончилось. Мне не известна природа счастья, которую могут подарить солнце и море, но оно переполняет меня, и удваивается если я нахожу рядом массив соснового леса и огромную гору. Таким местом стал поселок Бельдиби на побережье Средиземного моря – место моего первого и надеюсь не последнего посещения этой страны.


Турция для украинцев очень популярная страна для посещения. Каждый третий скажет тебе что был там, а если нет, то собирается. Не менее привлекательна эта страна и для других, особенно россиянин, которые считают отдых здесь более дешевым и качественным чем в Анапе и Сочи или оккупированном Крыму.
Сам поселок, обычное туристическое место, типичный турецкий городок-курорт , который тянется неширокой полосой вдоль побережья Средиземного моря, у склонов Таврских гор.


Развитие курорта началось во второй половине 80-х годов, прошлого века. Это место приходится по душе любителям тишины и природного ландшафта. Каждый гид по дороге от аэропорта Анталии к месту твоего прибытия сделает акцент на красивые и исторические места, которые находятся рядом.

Вам обязательно расскажут древнюю легенду о Черепашем острове и о диком пляже; о том как вместе растут апельсины-мандарины-лимоны и как их отличить друг от друга. Упомянут о мечети и красиво сделают акцент на уважении к мусульманской религии. Кстати, турки умеют гордиться простыми вещами и рады открыть вам секрет, что вишня — это их родное дерево, которое растет на севере страны, а голландские тюльпаны очень уж турецкого происхождения и попали в Европу в далеком 15 веке. Турция славится не только своими каньонами и шикарной природой, она лидирует по производству орехов фиников и абрикосов. Кроме того она поставляет оливки и оливковое масло во все страны мира.

Из всех предложений от тур – операторов и друзей, которые посещали Турцию раньше, посмотреть пещерный комплекс Бельдиби, Каньон Гейнюк, Памуккале , музей оливок ,Гору Тахталы и другие, я остановила свой выбор на горе.
Высота горы Тахталы (Олимпус) 2365 метров и она самая заметная вершина турецкого Средиземноморья. Моя родная украинская самая высокая точка-гора Говерла , высотой немного ниже – 2061 метр. Это сравнение и побудило мое желание увидеть турецкую землю с высоты . Турки очень гордятся тем , что канатная дорога которую называют «От моря к небу» и ведущая на вершину горы — самая длинная в Европе и вторая по протяженности во всем мире. Пролетая между облаков по канатной дороге испытываешь необычайный эмоциональный подъем наблюдая вершину горы, которая покрыта преимущественно альпийскими лугами, а ниже флора сменяется сосновыми и горными кедровыми лесами. Ближе к побережью растут широколиственные леса. В горах водятся рыси,волки , дикие козлы, лисы, и многие другие. Начиная с высоты около 1900 метров исчезает растительность и одинокие деревья чудом держаться на голых скалах.


Идентифицируя страну и оставляя память о ней , отмечаешь вещи , которые говорят о ее самобытности и уникальности. Турецкий чай и кофе, пахлава и рахат-лукум, лаваш и кебаб, оливки , фрукты и овощи. А еще текстиль и обувь , ковры и коврики, и конечно сувенир От Сглаза или так называемый по-турецки Назар Бончук. Покупая что-нибудь из вышеназванного , мы привозим кусочек Турции к себе в дом. Я не исключение и в память о поездке привезла сладости, полотенце, кожаный рюкзак и два серых камушка с белыми тонкими полосками, поднятыми на диком пляже.
В следующий раз я посещу Стамбул, что бы насладится его архитектурой , увидеть своими глазами Голубую мечеть и дворец Топкапы возведенный по желанию Роксоланы Хурем Султан , украинки по происхождению и жены Султана Сулеймана 1 Великолепного. И выпью кофе в винтажном кафе с турецкой кошкой на коленях. И самое главное, я сохраню в памяти тот первый момент , когда моя нога ступила на землю Турции.