Турция продолжает исследования в Средиземном море недалеко от берегов Кипра

Eastern Europe

ДНД – 22 сентября 2020

Турция возобновила сейсмологические исследования в Средиземном море, у берегов Кипра.
Об этом сообщает собкор Укринформа в Турции, со ссылкой на Управление навигации, гидрографии и океанографии ВМС Турции.

«Сейсмические исследования судно Barbaros Hayrettin Paşa будет проводить с 20 сентября до 20 октября», – говорится в сообщении.

Также в работах по сейсмологической разведке будут задействованы суда Tanux-1 и Apollo Moon. Работы будут проводиться в акватории восточного Средиземноморья у побережья Кипра.

Как известно, Турция и Греция имеют разногласия в вопросе добычи нефти и газа на морском шельфе недалеко от Кипра. Греция и ЕС неоднократно заявляли, что Турция незаконно осуществляет бурение в этой зоне. Турция настаивает, что эти воды находятся в пределах ее исключительной экономической зоны.

Читайте также: Напряженность в Средиземном море выгодна противникам НАТО – Помпео
10 августа Анкара возобновила работы в Восточном Средиземноморье, несмотря на соглашение между Грецией и Египтом, которое касалось прав на бурение нефти и газа в этом районе. Решение Турции прислать научное судно в сопровождении военно-морских кораблей в этот регион побудило Грецию к отправке в этот же район военных кораблей для наблюдения. 12 августа произошла незначительное столкновение между кораблями, которое Греция назвала аварией, а Анкара — провокацией. 27 августа Греция, ссылаясь на морское право, заявила о намерении расширить собственные территориальные воды в Ионическом море с 6 до 12 морских миль.

НАТО предоставило платформу для переговоров и снижение напряжения в Восточном Средиземноморье, которые состоялись 17 сентября и касались «мер разъединения» военных сил во избежание инцидентов в восточной части Средиземного моря.