Турция приветствует решение России и США о продлении договора СНВ-3

Eastern Europe

ДНД – 04 февраля 2021

АНКАРА:В Анкаре приветствуют решение России и США о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ-3). Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД Турции Хами Аксоя.
Сообщает АА.

“Мы приветствуем и поддерживаем решение Соединенных Штатов и Российской Федерации продлить Договор СНВ на пять лет. Новый Договор о СНВ, ограничивающий ядерные возможности Соединенных Штатов и Российской Федерации, имеет глобальное значение как соглашение, обеспечивающее стратегическую стабильность между двумя странами”, сказал Аксой.

Дипломат выразил надежду, что “этот важный шаг внесет вклад в усилия по укреплению режима контроля над вооружениями и решению проблем глобальной безопасности”.

В среду, 3 февраля в МИД России состоялся обмен нотами с посольством США о завершении внутренних процедур, необходимых для вступления в силу соглашения о продлении срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 г. (ДСНВ).

Соответственно, данное соглашение в этот же день вступило в силу.

Договор будет действовать в том виде, как он был подписан, без каких-либо изменений или дополнений, до 5 февраля 2026 г.