Турция переориентировалась на азербайджанский газ

Eastern Europe

ДНД – 14 июня 2020 года

В последние пару месяцев Турция импортирует больше азербайджанского газа, чтобы снизить свою зависимость от России и Ирана. Эксперты говорят, что недавний политический конфликт между Анкарой и Кремлем, сначала в Сирии, а затем в Ливии, мог сыграть политическую роль в перемене, которая также предполагает политические расчеты.
Об этом свидетельствуют данные из Управления коммуникаций Турции, которое опубликовало график показывающий, что Турция избавилась от зависимости от российского газа. Сообщает  «Информационное Сопротивление».

Согласно графику, Турция заметно увеличила импорт газа из Азербайджана и многих других стран, сообщают в соцсетях.

В первом квартале этого года Азербайджан экспортировал 2,7 миллиарда кубометров газа в Турцию с месторождения Шах-Дениз, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, согласно официальным данным Агентства по регулированию энергетического рынка Турции.

Несмотря на то, что в январе этого года Анкара и Кремль запустили газопровод «Турецкий поток» в обход Украины, Азербайджан, являясь основным конкурентом по поставкам газа, постепенно закрепляется на турецком рынке и впервые обогнал Россию как крупнейший поставщик газа.