Турция запустила две новые программы для экспортеров :министр торговли

Eastern Europe

ДНД – 03 июля 2020 года

Министр торговли Турции Рухсар Пеккан объявила, что они запустили две новые программы Турк Эксимбанка, которые помогут фирмам получить бизнес из-за рубежа и уменьшить денежные потоки экспортеров.

Министр Пеккан подчеркнула, что, как и прежде, они продолжают оказывать поддержку экспортерам в процессе борьбы с пандемией коронавируса нового типа (Kovid-19). Сообщает HaberTürk.

Указав на то, что Эксимбанк обеспечил гибкость и удобство в механизмах финансирования в соответствии с пакетом мер по обеспечению экономической стабильности в процессе пандемии, Пеккан напомнила экспортерам, что сроки погашения были продлены до 6 месяцев, а сроки их экспортных обязательств были увеличены с 2 до 3 лет.

Объясняя, что Центральный банк перевел 20 миллиардов TL переучетных кредитов в Эксимбанк в рамках Пакета экономической стабильности, Пеккан сказала, что они направили этот ресурс фирмам, которые взяли на себя обязательство защищать занятость под залог Фонда гарантирования кредитов, и у которых была стоимость акций в результате сокращения спроса.

Отметив, что они продолжают оказывать поддержку в области брендинга, Пеккан заявила, что был увеличен максимальный срок погашения до 10 лет с двухлетним льготным периодом в виде ссуд под бренд, и что они сократили свои расходы, что также имело серьезный спрос.

Заявив, что они запустили две новые программы Тюркского Эксимбанка, которые помогут фирмам получить бизнес из-за рубежа и облегчить денежные потоки экспортеров, Пеккан заявила, что первой из них является «Программа гарантийных писем за рубежом».

Отметив, что экспортеры и подрядчики, у которых есть проекты за рубежом, имеют гарантийное письмо, Пеккан продолжила:«Раньше наши подрядчики и экспортеры могли получать гарантийные письма от коммерческих банков для своих зарубежных проектов. Сейчас мы также запускаем Эксимбанк. Теперь мы будем выдавать гарантийные письма через Эксимбанк. Таким образом, производство инвестиционных товаров для экспорта в стране осуществляется компаниями, работающими в подрядной и судостроительной отраслях. В дополнение к обеспечению постоянства компаний, которые работают на существующих рынках, мы также откроем путь для наших компаний, чтобы открыться для новых рынков и вести больше бизнеса за границей “.

Во-вторых, Пекджан поделилась следующей информацией о новой программе кредитования для экспортеров, производителей и всех экспортеров, подчеркнув, что они внедрили «Программу кредитования на основе страхования».

«С помощью новой программы мы примем страховую дебиторскую задолженность наших компаний-экспортеров и обеспечим финансовую поддержку на срок до 1 года независимо от срока отгрузки. Таким образом, мы стремимся увеличить возможности срочных продаж компаний и ослабить их денежные потоки».

Пеккан также сообщила, что компаниям предоставляется преимущество с точки зрения закрытия экспортных обязательств.

Пекджан пожелала, чтобы эти два новых соглашения были полезны для экспортеров и делового мира.