Туркменистан заявляет что граница с Афганистаном под контролем

Eurasia News

ДНД – 18 января 2019

Туркменистан 17 января заявил, что ситуация на границе с Афганистаном находится под контролем, и “несмотря на сложную ситуацию на афганской земле, на сегодняшний период реальных обстоятельств, представляющих угрозу нападения на туркменскую границу, не наблюдается”.
Об этом сообщает новостной портал Turkmenportal со ссылкой на погранслужбу страны.

Также, по данным источника портала, в Туркменистане нет информации о подготовке к мобилизации резервистов, а потенциальные угрозы туркменские военные способны отразить с действующим личным составом.

Между тем ранее появилась информация, что в Афганистане рядом с туркменской границей наблюдается большое скопление боевиков различных неправительственных вооруженных группировок.

Многие эксперты полагают, что Афганистан сейчас вступил в стадию “переходного периода”, который изменит его облик, и это может произойти как раз в 2019 году.

“Стороны конфликта – и талибы, и Кабул – осознали наличие тупика и невозможности своей военной победы. Подобное понимание пришло и в мировые столицы”, – пишут в статье “Афганская игра без нулевой суммы”, опубликованной в журнале “Россия в глобальной политике”, эксперт РСМД Георгий Асатрян и глава Центра международной кооперации Нью-Йоркского университета Барнетт Рубин.

При этом спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад заявил, что Вашингтон и Кабул договорились вместе оказывать военное давление на талибов, чтобы принудить их к мирным переговорам. Напомним, днем ранее движение “Талибан” в очередной раз распространили заявление, в котором сказано, что они отказываются от переговоров, если в их ходе не будет поставлен вопрос о выводе иностранных войск с территории Афганистана.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев прокоментировал ситуацию заявив, что скопление боевиков у туркменской границы не обязательно означает подготовку к массированной атаке. Вполне вероятно, что главная их цель – продемонстрировать нестабильность в Афганистане и помешать развитию международных проектов, а также – стабилизации политической обстановки.