Туркменистан готов к активному сотрудничеству в рамках Содружества СНГ

Eurasia News

ДНД -31 мая 2019

Приняв Председательство в Содружестве Независимых Государств в нынешнем году, Туркменистан со всей ответственностью подошёл к этой миссии. Мы ясно отдаём себе отчёт в том, насколько важным является наше сотрудничество, что зачастую оно напрямую затрагивает интересы и насущные потребности людей, живущих в наших странах, подчеркнул Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, выступая на заседании Совета глав правительств СНГ, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Тем важнее сохранять уважительность и равноправие в отношениях между государствами Содружества, учитывать интересы друг друга, умение, при необходимости, находить компромиссы и взаимоприемлемые решения.

Обобщая своё выступление, глава Туркменистана выразил убеждение, что потенциал СНГ велик и многогранен. Сегодня мы должны эффективно содействовать его раскрытию, максимальному задействованию имеющихся возможностей – производственных, логистических, ресурсных, научных, технологических – с тем, чтобы Содружество Независимых Государств прочно заняло место в ряду мощных и позитивных факторов и субъектов не только политической жизни, но и экономического развития в глобальном масштабе. Туркменистан, заявил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, готов к самому активному сотрудничеству на этом пути.

В завершение, пожелав успешной и плодотворной работы всем присутствующим, туркменский лидер выразил признательность партнёрам из государств Содружества, а также Председателю Исполнительного комитета – Исполнительному секретарю СНГ Сергею Лебедеву, всем членам его команды за большой вклад в подготовку и проведение нынешнего заседания.