Трехсторонняя контактная группа собралась на заседание в Минске по мирному урегулированию на Донбассе

Eurasia News

ДНД – 05 июня 2019

В среду, 5 июня, в Минске (Беларусь) началось заседание Трехсторонней контактной группы. Об этом сообщила пресс-секретарь главы украинской стороны ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

Отметим, что главным вопросом встречи будет освобождение пленных, а также вопросы безопасности.

Напомним, президент Владимир Зеленский вернул Леонида Кучму в контактную группу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, назвал Кучму авторитетным и опытным деятелем. Однако, Песков добавил, в вопросе урегулирования конфликта важна концептуальная позиция самого президента Украины Зеленского.

Украинскую делегацию на встрече возглавил второй президент Украины Леонид Кучма. В гуманитарной подгруппе, которая обсуждает, в частности, вопрос освобождения удерживаемых лиц, Украину представит экс-омбудсмен Валерия Лутковская, которая также имеет опыт работы в Трехсторонней контактной группе.

Отметим, Украина в ТКГ инициирует новый перемирие на Донбассе. Кучма отметил, что будет инициироваться прекращение боевых действий на время жатвы. По его словам, президент Украины дал ему полномочия принимать реальные решения.

тоит напомнить что президент Украины Владимир Зеленский требует определить сроки выполнения минских соглашений. Он заявил, что Украина не имеет “много лет на прекращение войны и продолжение Минска”.