Тимошенко заняла выжидательную позицию

Eurasia News

Тимошенко заняла выжидательную позицию

Журнал “Корреспондент” рассматривает дальнейшее развитие отношений между Петром Порошенко и Юлией Тимошенко. Издание считает, что хотя от них и ждут конфронтации, Тимошенко, скорее всего, займет выжидательную позицию.
Некоторые эксперты считают, что после болезненного поражения на президентских выборах, Тимошенко может взять паузу и ждать ошибок нового президента. Первые скандалы могут возникнуть при назначении новых глав областных администраций, министров силового блока и МИД, руководителей СНБО и администрации президента, пишет издание.
Если Тимошенко увидит, что на эти должности приходят люди, близкие к олигархам, это даст ей повод для критики Порошенко. Хотя о широкомасштабной войне между политиками пока речь не идет, добавляет издание.
“На уровне кадровых назначений будет критика, но не война. Надо переждать “медовый месяц” президента, а когда рейтинг Порошенко начнет падать, Тимошенко станет ему в этом помогать”, – считает директор Института украинской политики Кость Бондаренко.
Открытый конфликт сейчас не в интересах ни Тимошенко, ни Порошенко. Противостояние между ними несомненно начнется, говорит издание, но будет проходить “под ковром”. При этом многие отмечают, что Тимошенко воспользуется любой возможностью, чтобы пойти против президента.
“Оппозиция – ее природная стихия. Такой у нее характер”, – говорит Бондаренко.