Талибы расстреляли афганских спецназовцев, которые решились сдаться – СМИ

Eastern Europe

ДНД – 14 июля 2021

Боевики движения “Талибан” 16 июня расстреляли 22 афганских военнослужащих, которые собирались сдаться. Об этом 13 июля сообщил телеканал CNN, получивший в свое распоряжение несколько видеозаписей инцидента, которые были обнародованы в соцсетях.

По данным телеканала, афганские спецзназовцы были убиты в городе Давлат Абад в провинции Фарьяб возле границы Афганистана с Туркменистаном.

По словам очевидцев, опрошенных CNN, после ожесточенного боя у спецназовцев закончились боеприпасы, их окружили талибы. Боевики “Талибана” предложили военным сдаться, а когда те вышли с поднятыми руками, открыли огонь. В Красном Кресте подтвердили гибель 22 военнослужащих.

В то же время в движении “Талибан” утверждают, что видео казни спецназовцев – “правительственная пропаганда”, направленная на то, чтобы афганские военные не сдавались талибам.

Представитель “Талибана” заявил телеканалу, что 24 спецзназовца, которые были взяты в плен в провинции Фарьяб, все еще живы и находятся у них, не предоставив никаких доказательств. В минобороны Афганистана заявили, что военные были убиты.

CNN также отмечает, что местные чиновники критиковали центральные афганские власти за отправку элитного спецподразделения “без подкрепления и прикрытия с воздуха”. Член провинциального совета Фарьяба Абдул Ахад Айлбек сказал, что прибывшие военные плохо знали этот район, как и остальные районы, контролируемые талибами.