Таджикистан и Казахстан сотрудничают в сфере транспортной инфраструктуры

Eurasia News

ДНД – 12 июля 2019

admin2

ДУШАНБЕ: Два центральноазиатских президента Таджикистана и Казахстана Рахмон и Токаев обсудили перспективы сотрудничества между странами.
Для успешного взаимодействия стороны подписали трехстороннее соглашение направленное  на развитие проектов в сфере транспортной инфраструктуры.

Евразийский банк развития, экспортная страховая компания Казахстана KazakhExport и государственный перевозчик Таджикистана “Таджикская железная дорога” договорились о сотрудничестве в сфере транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба ЕАБР.

Отмечается, что договоренность предполагает взаимодействие в области финансирования отдельных инвестиционных проектов, а также обмен опытом и знаниями между государствами.

“Стороны заинтересованы в установлении долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, направленного на реализацию проектов в сфере транспортной инфраструктуры в Казахстане и Таджикистане с использованием продукции казахских экспортеров-производителей”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, ЕАБР рассматривает возможность финансирования проектов, в которых примет участие Таджикистан.Это будет способствовать развитию таджикской и казахстанской экономик.

Напомним, в июне этого года таджикский лидер Эмомали Рахмон и президент Казахстана Косым-Жормат Токаев провели переговоры на полях саммита СВМДА.