Таджикистан заинтересован в расширении географии заимствований

Eastern Europe

ДНД-13 февраля 2020

Министр финансов Таджикистана заявил, что в следующие три года страна не планирует брать кредиты у Китая. Поводом для этого стала постоянная критика о непомерных долгах Душанбе перед Пекином.

Так Файзиддин Каххорзода 13 февраля на пресс-конференции прокомментировал вывод американского исследователя о том, что «большая кредитная задолженность Таджикистана перед Китаем делает его уязвимым и зависимым от этой страны».

Глава Минфина сообщил, что выводы американского исследователя беспочвенны и являются «всего лишь его личным мнением». По его словам, Таджикистан заинтересован в расширении географии заимствований и может получить кредиты от ЕС и США.

«Мы заинтересованы в хороших экономических отношениях не только с Китаем, но и с другими странами. Мы заинтересованы в том, чтобы география заимствований не ограничивалась несколькими странами. Мы также работаем в этом направлении с европейскими странами», – сказал министр финансов.

Американский исследователь Сэм Паркер, автор концепции «Китайской кредитной дипломатии», призвал Душанбе подумать о судьбе страны, которая с большой охотой получает многочисленные кредиты Пекина. «В случае беспечности природные ресурсы Таджикистана могут в скором времени оказаться в руках Китая», – предостерег исследователь.

Сэм Паркер отметил, что Таджикистан не сможет своевременно погасить задолженность, и существующая практика передачи китайской стороне месторождений золота и серебра станет обыденным делом.

«В результате прибыль от использования этих ресурсов будет поступать в Китай, а не в Таджикистан. Хотя эти ресурсы должны долгосрочно служить стране и народу Таджикистана», – добавил Паркер.

По последним данным Минфина Таджикистана, на сегодня Душанбе задолжал Пекину 1,1 млрд долларов – это половина объема внешнего долга Таджикистана.

Дело в том, что по поводу китайских кредитов критика в таджикском обществе звучит постоянно. Эксперты советуют Таджикистану создать условия для инвестиций всем странам,а не зависеть от одних китайских инвестиций.