США с 1 мая начинают вывод войск c Афганистана – Байден

Eastern Europe

ДНД – 15 апреля 2021

США выполнили свою миссию в Афганистане и приступят с 1 мая к упорядоченному выводу американского контингента, заявил американский лидер Джо Байден.

“США начнут окончательный вывод военнослужащих с 1 мая этого года”, – сказал Байден, выступая в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что этот процесс будет осуществляться упорядочено и при полной координации с союзниками, которые в настоящее время имеют больше сил в Афганистане, чем США.

“Мы завершим вывод до того, как будет отмечать годовщину событий 11 сентября (2021 года – ИФ)”, – отметил он.

По его словам, США добились выполнения всех своих задач в Афганистане.

“Пришло время положить конец самой длинной войне Америки, пришло время вернуть наших военных домой”, – указал он.

При этом, Байден предостерег боевиков движения “Талибан” от атак на американских военнослужащих во время этого процесса. Он добавил, что в случае таких нападений США “будут защищать себя и своих партнеров всеми имеющимися способами”.

Также Байден пообещал, что США продолжат поддерживать Афганистан, а также – переговоры по политическому урегулированию афганского конфликта.

Война в Афганистане, в которую входит серия вооруженных конфликтов, продолжается с 1970-х годов. Последний, на данный момент, этап противостояния начался в 2015 году, после вывода основной части войск НАТО из Афганистана.

Войска США вошли в Афганистан около 20 лет назад после терактов 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории. За время конфликта, по данным американских СМИ, в Афганистане погибли более 2,4 тыс. американских военных. Основными противниками США уже тогда было движение “Талибан”, в то время контролировавшее страну.