США признали вакцину Moderna безопасной и эффективной

Eastern Europe

ДНД – 15 декабря 2020

Соединенные Штаты признали безопасной и эффективной вакцину от коронавируса американской компании Moderna.

Об этом говорится в отчете Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), сообщает ВВС.

В документе говорится о том, что нет особых опасений по поводу безопасности, и серьезные побочные эффекты были редкими. Наиболее частые побочные эффекты: жар, головная боль, боли в мышцах и суставах.

Решение регулятора означает, что препарат может стать второй вакциной против коронавируса, разрешенной в США. Ранее доступ на американский рынок получила вакцина Pfizer/BioNTech.

По результатам испытаний с участием 30 000 человек вакцина Moderna признана эффективной на 94,1% (около 95% во время финальной стадии клинических испытаний).

В отличие от вакцины Pfizer/BioNTech, вакцина Moderna не требует хранения и транспортировки при температуре -70 градусов Цельсия.

Для транспортировки вакцины достаточно обычной морозильной камеры, способной обеспечить температуру -20 градусов. Вакцины обоих разработчиков требуют двухступенчатой ​​вакцинации: введение двух доз с интервалом около месяца.

В случае одобрения группой позже на этой неделе и руководителя отдела вакцины FDA поставки могут начаться в течение 24 часов.