США отозвали своего представителя из Афганистана

Eurasia News

ДНД 09 сентября 2019

admin2

Соединенные Штаты отозвали своего представителя на мирных переговорах с экстремистской группировкой “Талибан”.
Об отказе от участия в переговорах по мирному урегулированию в Афганистане, заявил так же Трамп , после теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек.

Об этом сообщил государственный секретарь Майк Помпео, передает Радио Свобода.

По словам Помпео, Вашингтон отозвал специального представителя США по мирному урегулированию в Афганистане Залмая Халилзада, который вел переговоры с талибами. Сами переговоры пока приостановлены.

При этом, как заявил госсекретарь США Майкл Помпео, Вашингтон не согласится на какие-либо договоренности с “Талибаном”, пока представители организации не продемонстрируют готовности взять на себя серьезные обязательства и их выполнять.

По словам шефа американской дипломатии, талибы должны “взять на себя значимые обязательства”, а также показать “способность выполнять свои обещания”. “Мы уменьшим численность наших сил [в Афганистане], только если будут выполнены некоторые условия”, – сказал Помпео CNN.

Помпео выразил мнение, что “Талибан” “перешел черту”, ​​устроив очередное нападение в Кабуле. Государственный секретарь добавил, что боевики должны “изменить свое поведение”.

Стоит напомнить, что 7 сентября президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированную ранее встречу с президентом Афганистана и талибами после совершенного “Талибаном” теракта 5 сентября в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американские военные.