США и Европа признают провал минских договоренностей

Eurasia News

США и их европейские партнеры признают провал минских договоренностей, но отвечают на этот “пустой риторикой”, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн, сообщает “Радио Свобода” со ссылкой на The Washington Post,

“Лидеры Украины описывают стратегию президента России Владимира Путина как в игре Pac-Man – укус территории Украины за укусом достаточно небольшими порциями, чтобы не вызвать масштабной международной реакции. Но в этот момент должно стать очевидно всем, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта. Он стремится доминировать в Украине”, – отметил Маккейн.

По его словам, “никто на Западе не хочет возвращения к холодной войне. Но мы должны признать, что противостоим российскому правителю, который стремится именно к этому”.

Сенатор призвал США “приспособиться к реальности реваншистской России”, которая “готова использовать силу как основной инструмент для достижения своих неоимперских целей”. Маккейн еще раз повторил свой призыв к президенту Обаме предоставить Украине современное оборонительное оружие.

“Если украинцам будет оказана необходимая помощь, и для российских войск, вторгшихся в их страну, возрастет цена агрессии, Путин будет вынужден определяться, как долго он сможет выдержать войну, которой, как он говорит своим людям, не происходит”, – отметил Маккейн.