Спор о Кашмире остается актуальным в повестке дня СБ ООН: Куреши

Eastern Europe

ДНД -27 мая 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Министр иностранных дел Шах Махмуд Куреши категорически заявил, что спор о Кашмире – это реальность, и никто не может снять его с повестки дня Совета Безопасности ООН, сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

Выступая на совместной пресс-конференции вместе с президентом Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкиром после переговоров в Исламабаде в четверг, министр иностранных дел призвал Организацию Объединенных Наций сыграть свою роль в разрешении споров по Палестине, Джамму и Кашмиру, которые находятся в повестке дня Совет Безопасности ООН более семи десятилетий.

Шах Махмуд Куреши сказал, что между палестинской ситуацией и ситуацией в Джамму и Кашмире есть общие черты. Он сказал, что угнетенные народы на обеих территориях, столкнувшиеся с наихудшими формами нарушений прав человека, требуют своего права на самоопределение.

Министр иностранных дел сказал, что Пакистан ожидает, что Организация Объединенных Наций продолжит играть ведущую роль в возрождении мирного процесса на Ближнем Востоке. Он сказал, что пожар там можно потушить путем диалога и решения о сосуществовании двух государств в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Министр заявил, что необходимо своевременно оказывать гуманитарную помощь палестинцам, пострадавшим от израильской агрессии.

Куреши сказал, что Пакистан поддержал процесс примирения в Афганистане и будет продолжать делать это.

Президент Генассамблеи ООН заявил, что споры о Палестине и Кашмире имеют один возраст. Он повторил, что позиция ООН по спору о Джамму и Кашмире регулируется ее уставом и соответствующими резолюциями Совета Безопасности.

Волкан Бозкир высоко оценил усилия Пакистана по обеспечению мира и стабильности в Афганистане. Он также выразил признательность за проект премьер-министра Имрана Хана о цунами «Десять миллиардов деревьев», инициативу по облегчению долгового бремени и за шаги, предпринятые для сдерживания распространения COVID-19.

Ранее два высокопоставленных лица обсудили споры между Палестиной, Джамму и Кашмиром, помимо мирного процесса в Афганистане.

Куреши высоко оценил усилия Волкана Бозкира по созыву экстренной сессии Генассамблеи ООН по вопросу о Палестине. Он сказал, что прекращение огня было первой целью остановить зверства Израиля против палестинцев, и на этом фронте был достигнут успех.

Однако министр иностранных дел подчеркнул необходимость разрешения споров между Палестиной, Джамму и Кашмиром в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН.

Шах Махмуд Куреши сказал, что мир на Ближнем Востоке останется недостижимым без окончательного решения палестинского вопроса.

Точно так же он сказал, что мир в Южной Азии не может быть установлен без разрешения спора о Джамму и Кашмире.