Спасти раненых с поля боя может робот- Турция показала новую разработку

Eastern Europe

ДНД – 17 сентября 2020

Турецкая компания Elektroland Defense, которая производит военную робототехнику, представила интересную разработку Boğaç. Это – робот, который во время битвы эвакуирует раненых.

Это – самоходная электрифицированная платформа с дистанционным управлением, сообщает Defence Turk.

Робот подъезжает к раненому бойцу вместе с еще одной платформой которая передвигается на гусеничном ходу. Робот захватывает человека за пояс или одежду, используя кран-манипулятор и перетягивает его в надувные носилки, которые затем с помощью лебедки подтягиваются на колесную платформу. Всем этим из укрытия управляет специальный оператор, дистанционно.

Разработка Elektroland Defense позволяет медикам и военным оставаться целыми и невредимыми при эвакуации раненых с поля боя.

Но если же человек, например, травмировал позвоночник, при такой механической эвакуации его состояние можно только ухудшить. Кроме этого, самоходные платформы также могут попасть под обстрел.

Разработчики заверили, что такая концепция эвакуации раненых – первая в мире. ElektroLand Defense работала в координации с органами безопасности страны и учитывала их опыт и потребности.