Состоялся 6-й раунд политического диалога Пакистан-ЕС

Eastern Europe

ДНД – 07 октября 2020

ИСЛАМАБАД, Пакистан: 6-й раунд политического диалога между Пакистаном и Европейским союзом состоялся 6 октября 2020 года.

Министр иностранных дел Сохаил Махмуд и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних действий (EEAS) Энрике Мора возглавили свои партии.

Министр иностранных дел отметил особую значимость этого раунда политического диалога, первого с момента подписания в июне 2019 года Плана стратегического взаимодействия между Пакистаном и ЕС.

Шестой раунд политического диалога охватил широкий круг вопросов, включая двусторонние вопросы Пакистана и ЕС, а также обмен мнениями по региональным и международным вопросам.

Министр иностранных дел подчеркнул важность, которую Пакистан придает ЕС как ключевому международному партнеру, и отметил положительные тенденции в политическом и экономическом плане.

Сохаил Махмуд подчеркнул стремление Пакистана к дальнейшему расширению существующего сотрудничества, особенно в области торговли, инвестиций, образования, науки и технологий, контактов между людьми, прав человека и сотрудничества в целях развития.

Министр иностранных дел подчеркнул, что правительство придает большое значение защите прав человека, помимо приверженности Пакистана выполнению 27 конвенций ООН, касающихся схемы GSP Plus.

Министр иностранных дел также подчеркнул вклад Пакистана в борьбу с терроризмом и борьбу с нелегальной миграцией и призвал открыть новые каналы легальной миграции.

Также была подчеркнута важность стратегического диалога (на уровне министров иностранных дел), а также взаимодействия на уровне встреч на высшем уровне для укрепления отношений.

В контексте COVID-19 министр иностранных дел рассказал о шагах, предпринятых правительством Пакистана для минимизации неблагоприятных последствий коронавируса для жизни, средств к существованию и экономики. Он подчеркнул, что стратегия «умной изоляции» принесла дивиденды, и Пакистан был признан международным сообществом, в том числе ВОЗ, «историей успеха».

Министр иностранных дел признал важность взаимовыгодного статуса GSP Plus, предоставленного Европейским союзом Пакистану. Он заявил, что COVID-19 пагубно сказался на мировой торговле, включая экспорт Пакистана в ЕС.

Сохаил Махмуд выразил надежду, что Пакистан и Европейский Союз смогут работать вместе над увеличением торговли в различных областях.

Министр иностранных дел подчеркнул позитивный вклад Пакистана в мирный процесс в Афганистане и подчеркнул, что историческая возможность, созданная Мирным соглашением между США и Талибаном и началом внутриафганских переговоров, должна быть использована всеми афганскими заинтересованными сторонами для выработки всеобъемлющего, всеобъемлющего и всеобъемлющее политическое урегулирование.

Он подчеркнул важность уменьшения насилия, ведущего к прекращению огня и подчеркнул важность тесного экономического взаимодействия международного сообщества с Афганистаном для восстановления и экономического развития, что проложит путь для возвращения афганских беженцев на свою родину с достоинством и честью.

Министр иностранных дел проинформировал своего коллегу об ужасной ситуации с правами человека и гуманитарной ситуации в индийском незаконно оккупированном Джамму и Кашмире (IIOJK), незаконных мерах по изменению демографической структуры оккупированной территории и угрозе миру и безопасности, создаваемой действиями Индии.

Он подчеркнул важность того, чтобы международное сообщество предприняло шаги по устранению нарушений прав человека в IIOJK, снятию напряженности и содействию мирному урегулированию в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и пожеланиями кашмирского народа.

Подчеркнув проблему роста исламофобии в мире, министр иностранных дел выразил надежду, что будут предприняты шаги для обеспечения ответственности при осуществлении свободы слова.

Было решено усилить взаимодействие Пакистана и ЕС на нескольких уровнях.

Министр иностранных дел пригласил заместителя генерального секретаря Энрике Мора посетить Пакистан, как только ситуация с COVID-19 позволит.