Пакистан и Иран провели 11-ю сессию двусторонних политических консультаций

Eastern Europe

ДНД – 05 октября 2021

ИСЛАМАБАД, Пакистан:Министр иностранных дел Пакистана Сохаил Махмуд сопредседательствовал на 11-й сессии пакистано-иранских двусторонних политических консультаций (БПК). Встреча прошла
в Министерстве иностранных дел в Исламабаде во вторник.
С иранской стороны присутствовал   заместитель министра иностранным делам  по политическим вопросам д-р Али Багери Кани, сообщает DND.

В ходе заседания стороны рассмотрели весь спектр двусторонних отношений Пакистана и Ирана во всех областях, включая политику, экономику, торговлю, связь, безопасность, энергетику, образование и обмены между людьми.

Стороны также провели всесторонний обмен мнениями по региональной ситуации. Министр иностранных дел поздравил иранскую сторону с полноправным членством в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Приветствуя заместителя министра иностранных дел Ирана во время его первого визита в Пакистан после вступления в должность, министр иностранных дел выразил удовлетворение повышением уровня двусторонних отношений.

Министр иностранных дел сказал, что недавние встречи на высоком уровне еще больше укрепили взаимопонимание по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Сохаил Махмуд подчеркнул важность более тесной координации для укрепления торгово-экономических отношений с целью реализации их истинного потенциалаБыло подчеркнуто, что регулярные созывы различных институциональных механизмов, включая Совместную экономическую комиссию и Совместный торговый комитет, будут способствовать преодолению существующих проблем.

Стороны подчеркнули взаимодополняемость региональных проектов и согласились, что они превратят регион в центральный узел торговли, транспортных связей и коммуникаций.

Стороны выразили удовлетворение взаимным сотрудничеством на многосторонних форумах, в том числе в ООН, Организации исламского сотрудничества (ОИС), Организации экономического сотрудничества (ОЭС), и подтвердили решимость продолжать сотрудничество по глобальным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Так же состоялся обмен мнениями по региональной ситуации, с особым акцентом на Джамму и Кашмир и Афганистан.

Министр иностранных дел отметил ситуацию в оккупированном Индией Джамму и Кашмире (IIOJK), характеризующуюся грубыми нарушениями прав человека и попытками Индии изменить демографическую структуру оккупированной территории. Он поблагодарил Иран за последовательную поддержку дела Кашмира, особенно со стороны Верховного лидера.

Что касается Афганистана, министр иностранных дел ознакомил своего иранского коллегу с вкладом Пакистана в усилия по установлению мира и стабильности. Он подчеркнул, что после 40 лет войны в Афганистане появилась возможность положить конец конфликту и установить устойчивый мир в стране.

Текущая ситуация требует позитивного участия международного сообщества, срочного предоставления гуманитарной помощи для облегчения страданий афганского народа, а также мер по созданию устойчивой экономики.

Было решено, что обе страны будут тесно координировать свои действия на двустороннем и региональном уровнях для укрепления усилий по обеспечению мира и стабильности в Афганистане.

Стороны договорились поддерживать нынешнюю динамику двусторонних обменов на высоком уровне и укреплять взаимовыгодное сотрудничество в различных областях.