Соглашение об ассоциации с Украиной одобрено Советом ЕС

Eurasia News

ДНД-11 июля 2017

Совет Евросоюза одобрил cоглашение об ассоциации ЕС — Украина. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС

«11 июля Совет принял решение о заключении соглашения об ассоциации с Украиной от имени Евросоюза», — сообщается в документе.

Отмечается, что это последний этап ратификации, который позволит полностью реализовать соглашение с 1 сентября 2017 года.

Работа над Соглашением об ассоциации Украины и ЕС заняла 10 лет.

В Совете ЕС напоминают, что большая часть Соглашения об ассоциации уже действует. Соглашение частично вступило в силу с 1 сентября 2014 года, а ее торговая часть, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли, временно применяется с 1 января 2016 года.
“Заключение и вступление в силу Соглашения придаст новый импульс сотрудничеству в таких областях, как сфера внешней политики и безопасности, правосудия, свобода и безопасность (включая миграцию), налогообложения, управление государственными финансами, наука и техника, образование и информационное общество”, – говорится в сообщении.

Следует напомнить , что работу над текстом Соглашения было завершено в 2013 году, а его подписание состоялось уже в 2014 году – после Революции достоинства.
В течение 2014-2017 годов Соглашение ратифицировали Верховная Рада, Европарламент, а также национальные парламенты всех стран ЕС.