Сложно ли вести бизнес в Польше

Eastern Europe

ДНД – 21 июля 2020 года

В Польше вести бизнес, возможно, проще, чем, например, в Германии, но предприниматели сталкиваются с многочисленными трудностями. Управлять компанией легче даже в России — данные отчета Global Business Complexity Index, проведенного экспертами TMF Group. Как видно, Польша занимает высокие места, 10-е в Европе и 21-е в мире с точки зрения трудностей в ведении бизнеса.

Сообщает Trybuna.

При подготовке отчета специалисты учитывали три критерия: правила, положения и штрафы, действующие в каждой из анализируемых стран, а также положения, касающиеся найма, увольнения, оплаты труда работников, условий налогообложения и бухгалтерского учета и т. Д.

Несмотря на то, что молодые люди убеждены вести бизнес в Польше многими успешными начинаниями, широко описанными в СМИ, факты не очень оптимистичны. Есть много аргументов против создания компании в Польше.

Затраты на ведение бизнеса, а также прозрачные и понятные процедуры его поддержки имеют ключевое значение для развития бизнеса. Предприниматель должен в первую очередь сосредоточиться на своем основном бизнесе и операционной деятельности, которые помогают ему развивать свой бизнес. Сложные процедуры не должны занимать слишком много времени и внимания.

Между тем, в Польше процедуры сложны, налоги высоки, а законодательная среда постоянно меняется. Еще одним серьезным препятствием является формализм офисов, и необходимость решать многие вопросы лично.