Словакия заявила о намерении принять участие в Крымском саммите

Eastern Europe

ДНД – 26 января 2021

Словакия планирует принять участие в Крымском саммите. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В МИД Словакии заявили, что Украина является для них важным соседом, поэтому они поддерживают украинские европейские и евроатлантические стремления, а также не признают нарушение территориальной целостности.

“Рассказывая о ситуации во временно оккупированном Крыму, Эмине Джапарова (первый заместитель министра иностранных дел Словакии, – ред.) привлекла внимание к ухудшению ситуации с правами человека и продолжающейся милитаризации полуострова со стороны российской оккупационной администрации, что ставит под угрозу безопасность Черноморско-Азовского региона. Первый заместитель министра отметила, что более 28 тысяч украинских граждан были призваны в ряды российской армии с начала оккупации полуострова, свыше 160 уголовных дел было открыто оккупационными властями за уклонение от срочной службы”, – говорится в сообщении.

Эмине Джапарова подчеркнула готовность принять участие в Крымском саммите.

Ранее сообщалось, что саммит Крымской платформы запланирован на 23 августа 2021 года. Саммит будет связан с торжествами по случаю 30-летия независимости Украины. На саммите планируют принять конкретные решения по деоккупации полуострова.