Сенат приветствует борьбу Али Гилани за право на самоопределение

Eastern Europe

ДНД – 27 июля 2020 года

В понедельник Сенат Пакистана единогласно принял резолюцию, в которой выразил благодарность Саиду Али Шаху Гилани за самоотверженную и неустанную борьбу и жертвы за право на самоопределение народа оккупированного Джамму и Кашмира.

Сенат так же отметил его непоколебимую приверженность, самоотверженность, сохранность и лидерство, а также его роль в разоблачении злодеяний Индии в применении мер пресечения и нарушений прав человека в оккупированном Кашмире.

Сенат также выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося необоснованного домашнего ареста Сайеда Али Шах Гилани в связи с ослабленным его здоровья в возрасте 90 лет.

В резолюции содержится призыв к правительству назвать «Пакистанский университет инженерии и новейших технологий» возле Дома премьер-министра в Исламабаде «Университетом инженерии и новейших технологий  имени Сайеда Али Шах Гилани».

Сенат предложил вручить высшую гражданскую награду «Нишан-и-Пакистан» Сайеду Али Шаху Гилани за его пожизненные заслуги и жертвы за справедливое урегулирование кашмирского вопроса в свете резолюций ООН и праве на самоопределение, должным образом признанное международным правом.

Палата представителей также приняла предложение, в котором обсуждались мирное соглашение между США и талибами в Афганистане с особым акцентом на его влияние на Пакистане и регионе.