Семья известного кашмирского лидера Муштака Заргара потеряла почти всех членов мужского пола

Eastern Europe

ДНД -26 мая 2021

Сринагар: В незаконно оккупированных Индией Джамму и Кашмире, Индия лишила семью известного лидера движения за освобождение Муштака Заргара почти всех мужчин, подвергнув их насильственному исчезновению, сообщает Kashmir Mdia Service.

12 апреля 2021 года Захур Ахмед Заргар, младший брат Муштака Ахмада Заргара, единственного кормильца в семье, был насильственно задержан полицией без какого-либо ордера, при посещении своего магазина в районе Новхатта Сринагара.

«Для чего мы растим своих сыновей, если полиция приезжает и забирает их, когда захочет», — жалуется его сестра Афроза, жена жертвы насильственного исчезновения Сираджуд Дин.

Трагедия началась в 1990 году, когда Муштак Ахмед Заргар решил присоединиться к сопротивлению против незаконной оккупации Индией его родины. Это привело к многочисленным набегам на членов его семьи. Первый рейд был проведен в 1992 году. Рейд закончился насильственным исчезновением старшего брата Фаяза Ахмеда Заргара и его зятя Сираджуда Дина, которые в ночь рейда посещали своих родственников.

«Прошло более 30 лет, а мы видели только набеги и злоупотребления, но для чего? Почему с нами так обращаются? У нас нет вины. Сначала они забрали моего мужа и брата, а затем, в 2017 году, забрали моего сына Адила Сираджа и моего племянника Давуда Заргара. Они сказали, что выпустят их через четыре дня, как только отойдут на задний план слова Бурхана Вани, но они этого не сделали, и прошло уже 5 лет. Адилю было 20 лет, а Давуду 15 лет. Мы надеялись, что к настоящему времени наши сыновья возьмут на себя ответственность, но я боюсь, что их ждет та же участь, что и их дядя и отца. Им было этого недостаточно, они забрали моего брата, самого младшего в семье и теперь единственного кормильца », — сказала Афроза Бегум во время разговора с представителями СМИ.

«Наш брат Фаяз, который пережил все ужасы и пытки, когда его насильно увезли в 1992 году, уже не тот человек. Он астматик и прикован к постели, его сатурация кислорода упала после того, как у него подтвердили положительный результат на COVID. У нас в семье нет другого мужчины. И моего брата тоже забрали. Наши соседи в чем-то помогают нам и спрашивают, нужно ли нам что-нибудь. Но так жить нельзя », – сказала она.

В то время, когда Муштак Заргар присоединился к движению сопротивления, моему сыну было 6 месяцев, племянник даже еще не родился, а Захуру Ахмаду было 9 лет, в чем их вина? Почему они сидят за решеткой не по своей вине? – спросила Афроза Бегум.