Сегодня украинцы отмечают три праздника: праздник Покрова Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День создания УПА

Eurasia News

ДНД 14 октября 2019

admin2

Сегодня, 14 октября в Украине отмечают три праздника: Покрову Пресвятой Богородицы, День защитника и День казачества.
Также 14 октября считают днем создания Украинской повстанческой армии.

Государственным праздником День защитника Украины стал в 2015 году по приказу пятого президента Петра Порошенко.

Такое решение принято с целью “чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы общественности”.
В День украинского казачества во многих регионах страны проходят тематические фестивали и физкультурно-патриотические соревнования, в музеях организуются специальные выставки, в школах — тематические уроки о славе запорожцев.

Стоит отметить, что большую роль в выборе даты стало то, что Богоматерь считалась покровительницей украинского казачества. Именно 14 октября казаки собирали Большой совет, на котором избирали гетмана и определялись с дальнейшими военными планами.

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская так же почтили память погибших за единство Украины военнослужащих и правоохранителей возле Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве.

По всей стране запланированы массовые праздничные мероприятия.