Сегодня Сикхи отмечают 550-летие со дня рождения Баба Гуру Нанака

Eastern Europe

ДНД-12 ноября 2019 г.

НАНКАНА САХИБ, Пакистан: Сообщество сикхов по всему миру отмечает 550-летие со дня рождения их духовного лидера Бабы Гуру Нанака Дев Чжи во вторник (12 ноября 2019 года), сообщает информационное агентство Dispatch News Desk (DND).

В связи с этим, сегодня в Гурдвара Джанам Астхане в Нанкана Сахибе состоится Главная Церемония, для которой уже были приняты меры по обеспечению безопасности, чтобы избежать каких-либо нежелательных инцидентов.

Несколько федеральных министров также присоединятся к большому количеству последователей сикхской религии со всего мира на церемонии. Тем временем в своем послании по этому случаю главный министр Пенджаба Сардар Усман Буздар поздравил сикхскую общину с 550-летием со дня рождения Баба Гуру Нанака Дев Джи.

Главный министр сказал, что Баба Гуру Нанак является лучшим примером религиозной терпимости и межконфессионального согласия, а его день рождения – это праздник радости и религиозного рвения.

Усман Буздар сказал, что Баба Гуру Нанак продвигал идею братства и что правительство приветствует сикхскую общину, приезжающую в провинцию Пенджаб для участия в праздновании дня рождения своего духовного лидера.

Кроме того, он сказал, что открытие Картарпурского коридора доставило радость сикхской общине, и это еще один исторический шаг правительства Пакистана Tehreek-e-Insaf (PTI) для продвижения религиозной гармонии.

Главный министр Пенджаба сказал, что сикхи пользуются полной свободой жить согласно своей вере в Пакистане. Он также сказал, что особое внимание уделяется содержанию, ремонту и безопасности мест поклонения сикхской общины.