Сегодня Пакистан отмечает черный день Кашмира

Eastern Europe

ДНД 27 октября 2019

ИСЛАМАБАД, Пакистан: Государство и народ Пакистана сегодня отмечают Черный день, сообщает информационное агентство DND из Исламабада.

«Черный день», который также называют “Черный день Кашмира”, отмечается 27 октября по случаю решительного осуждения обстоятельств проявлений жестокости и бесчинств, которые происходят на оккупированных Индией территориях штатов Кашмир и Джамму, в ознаменование незаконного вторжения Индии в Кашмирскую долину 27 октября 1947 года.

24 октября 1947 года долина Кашмира объявила о своей независимости в соответствии с Планом раздела Индо-Пак, который уполномочил жителей Джамму и Кашмирской долины (Кашмир) решать свою судьбу за присоединение к любому из новых независимых государств (Индии и Пакистана).

Поскольку большинство населения Кашмира (более 90 процентов) были мусульманами ,они решили присоединиться к недавно сформированному мусульманскому государству Пакистан, которое возникло 14 августа 1947 года.

Поскольку правящий магарадж Кашмира был индуистом, он присоединился к Индии, и этот незаконный и противоречивый документ был подписан 26 октября 1947 года между индийским правительством и индусским магараджей Кашмира.

27 октября 1947 года правительство Индии направило войска для борьбы с кашмирцами и заняло большую часть Джамму и Кашмира, но не смогло захватить всю Кашмирскую долину, поскольку кашмирские мусульмане активно сражались с индийскими войсками.

Это было вопиющее нарушение сути плана раздела субконтинента и против устремлений кашмирского народа.

Ситуация стала нестабильной, когда между Индией и Пакистаном разгорелась война, а Индия обратилась в Организацию Объединенных Наций, попросив СБ ООН сыграть свою роль в прекращении войны, и потребовала прекращения огня. Тогдашний премьер-министр Индии Джавахар Лал Неру торжественно объявил в ООН, что окончательный статус Джамму и Кашмира будет решаться народом штата через Плебисцит. С тех пор вопрос о Кашмире остается нерешенным, хотя Совет Безопасности ООН по плебисциту Кашмира принял более 15 резолюций СБ ООН.

Кашмирцы по всему земному шару отвергли нелегальный документ о присоединении и объявили, что каждый год 27 октября будет отмечаться как черный день.

Пакистан продолжает поддерживать Кашмир и своих собратьев-кашмирцев дипломатически, политически и морально на всех фронтах, и с тех пор 27 октября отмечает Кашмирский черный день.

Правительство Пакистана разработало всеобъемлющую программу по проведению этого дня, подчеркивая жестокость и массовые нарушения прав человека, совершаемые индийскими войсками для подавления борьбы за свободу коренных народов в Кашмире.

Общественные собрания, митинги и демонстрации протеста проводятся на уровне округа и Техсила по всей стране, включая Азад Джамму и Кашмир (AJK) и Гилгит-Балтистан.

Аналогичным образом, черные знамена, Panaflex, щиты и банеры выставлены на видных дорогах и в местах, чтобы соответствующим образом отметить Кашмирский черный день.

Несмотря на политические разногласия, оппозиционные партии также проводили и организовывали митинги солидарности в поддержку кашмирцев.

Хотя страдания кашмирского народа начались 27 октября 1947 года с высадки индийских войск в Джамму и Кашмире, но они увеличились в разы после того, как Нью-Дели отменил статьи 370 и 35-А Конституции Индии 5 августа этого года, приостановив действие особого статуса оккупированного Кашмира.

Наряду с этим, правительство Индии также ввело бессрочный комендантский час в Джамму и Кашмире, поэтому в осажденной долине нормальная жизнь по-прежнему сильно пострадала из-за ограничений и пробок ,отсутствия интернета и услуг сотовой связи, где магазины и деловые учреждения также остаются закрытыми.