Сегодня в Беларуси объявлена общенациональная забастовка

Eastern Europe

ДНД – 17 августа 2020 года

На 17 августа в Беларуси объявлена общенациональная забастовка. Об участии в ней ранее объявили предприятия по всей стране, в том числе МТЗ (Минский тракторный завод), “Гродно Азот”, МАЗ, “Белшина”, БМЗ.
Рабочие “Беларуськалия” утром 17 августа также подтвердили, что объявили забастовку и формируют стачкомы, сообщает TUT.by. О забастовке также сообщили рабочие БелАЗа в Жодино.

Забастовкой с понедельника также угрожали журналисты Белтелерадикомпании.

Все перечисленные настаивают на проведении новых выборов в Беларуси и допуску к ним всех кандидатов, освобождении всех политзаключенных и отставке тех, кто допустил насилие в стране, в том числе руководства МВД Беларуси и ОМОНа.

Рабочие Минского тракторного завода (МТЗ) и Минского автомобильного завода (МАЗ) утром в понедельник вышли на улицы и направились к Минскому заводу колесных тягачей (МЗКТ).
На МЗКТ как раз в этот момент на вертолете прилетел президент Александр Лукашенко вместе с младшим сыном Колей.

Лукашенко заявил, что в Беларуси “в целом заводы работают”, несмотря на забастовки, и подчеркнул, что на предприятиях было много “лишних” работников, которых “не выбрасывали на улицу”.

“Я знаю, несмотря на то, что некоторые бродят. Ну, 150 на каком-то предприятии, даже 200 (человек) погоду не делают. Кто хочет работать, пусть работает. Не хотят работать — что ж, мы их не заставим”, – цитирует выступление президента Беларуси госагенство “Белта”.

В оппозиционных телеграм-каналах звучат предложения к рабочим каждый день в 18:00 собираться на площадь Независимости в Минске. Но эти планы пока официально стачкомами не подтверждены.